Отношения с южно-кавказскими партнерами останутся приоритетом для НАТО – Симмонс

Отношения НАТО с южно-кавказскими партнерами продолжат оставаться приоритетом для Альянса, сказал спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и Южном Кавказе Роберт Симмонс в ходе встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном, сообщает в четверг пресс-служба Минобороны.

По его словам, сохранение подобных приоритетов рассматривается в контексте новой стратегической концепции НАТО.

Говоря о гармонизации этого сотрудничества в соответствии с нуждами каждой из стран, Симмонс отметил, что в случае с Арменией этот процесс осуществлен посредством Программы действий индивидуального партнерства (IPAP) и ряда других проектов, что, по своей сути, является образцовым.

На встрече собеседники обсудили также вопросы, касающиеся проблем региональной безопасности, расширение списка целей оборонного компонента IPAP, участия армянских воинских формирований в деятельности многонациональных сил.

Стороны высоко оценили прогресс как в области осуществления оборонных реформ в Армении, так и реализации Программы действия индивидуального партнерства.

Оганян отметил важность поста специального представителя генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии и выразил благодарность Симмонсу за проведенную им эффективную работу в течение последних семи лет.

Обсуждения были продолжены также после встречи во время официального ужина.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.