ВОЗ: Армения окончательно победила малярию

Армения вскоре будет признана свободной от малярии. Об этом 13 сентября на открытии региональной сессии ВОЗ заявила директор Европейского комитета Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Якаб.

По ее словам, в течение последних 15 лет заболеваемость этой инфекцией в странах Европы и Центральной Азии сократилась в сотни раз.

MedPortal.ru приводи данные Якаб, которые гласят, что в 1995 г. заболеваемость малярией в странах Европейского региона ВОЗ составляла более 90 тысяч случаев в год, в 2009 г. этот показатель сократился до 295 случаев.

В ближайшее время, подчеркнула Якаб, Всемирная организация здравоохранения намерена признать свободными от малярии Туркменистан и Армению. Как ожидается, Туркменистан будет сертифицирован как свободная от малярии территория в конце текущего года, Армения – в 2011 году.

По данным европейского офиса ВОЗ, в настоящее время очаги малярии сохраняются на территории 6 государств региона: в Грузии, Азербайджане, Турции, Узбекистане, Таджикистане и Киргизстане.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.