Землетрясение, взрыв на химзаводе, вспышка неизвестно вируса: в Армении в разгаре учения НАТО

В Армении проходят учения НАТО «Армения 2010», в которых принимают участие представители 15 стран из Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), Средиземноморского диалога, а также 11 других государств, всего более 600 человек и около 40 наблюдателей.

В Армении учения НАТО посвящены ликвидации последствий стихийных бедствий.

Открывая в Лусакерте (близ Еревана) практическую часть учений, министр чрезвычайных ситуаций Армении Армен Ерицян напомнил, что в Армении еще свежа память о Спитакском землетрясении 1988 г.  По его словам, Спитакское землетрясение случилось в то время, когда в стране вообще отсутствовала система управления стихиями, не было спасателей, все планы по спасению гражданского населения во время бедствий были лишь на бумаге. Можно было бы спасти тысячи жизней, если бы последовало оперативное вмешательство, однако «железный занавес» СССР открылся лишь три дня спустя, однако и тогда не было координации действий, отметил министр. Только после горького опыта Спитакского землетрясения, при содействии опытных спасателей под эгидой ООН была создана Международная консультативная группа по вопросам поисково-спасательных операций (INSARAG), отметил армянский министр, подчеркнув, что эффективность организации многократно доказана в тех уголках Земного шара, где происходили землетрясения.

Глава МЧС поблагодарил НАТО за решение провести учения в Армении, что даст возможность не только показать возможности армянских спасателей, но и обменятся опытом с лучшими специалистами из разных стран мира.

Как ранее сообщало NEWS.am, согласно сценарию учений, в Котайкской области Армении происходит землетрясение, в результате которого погибли 12 тыс., ранены — 17 тыс. человек. Из строя выведены системы водоснабжения и канализации, связи, газо- и энергоснабжения, транспорт, сгорела часть больницы, тысячи людей остались без крова. По легенде учений, авария произошла также и на химическом заводе города Абовян Котайкской области, в атмосферу выброшено 4 тонны хлора, потерпел аварию грузовой автомобиль, перевозивший химреактивы. Образовалась трещина на водохранилище, активизировались селевые зоны, а в результате неизвестного вируса на одной из птицефабрик области погибли несколько тысяч кур. По легенде учений, пострадал также аэропорт, однако его эксплуатация возможна. Армения просит страны мира оказать ей помощь, направив соответствующих специалистов и технику.

Отметим, что в учениях принимают участие и представители Турции. Ранее турецкие СМИ сообщали, что для участия турецкой стороны будет временно открыта граница с Арменией. Однако, еще тогда NEWS.am сообщало, что турецкие специалисты и техника прибудут в Армению через территорию Грузии, что и имело место.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.