Сопредседатели призывают стороны карабахского конфликта прекратить нарушения линии соприкосновения

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) выступили в четверг с заявлением по итогам визита 6-9 сентября в Баку-Степанакерт-Ереван, призвав стороны карабахского конфликта прекратить нарушения линии соприкосновения.

«Сопредседатели в очередной раз решительно призывают стороны соблюдать режим прекращения огня и проявлять сдержанность, воздерживаться от публичных заявлений и прекратить нарушения линии соприкосновения», — говорится в заявлении, размещенном на сайте ОБСЕ.

В заявлении говорится, что посредники приветствуют решение Азербайджана об отзыве резолюции с повестки сессии Генассамблеи ООН. В то же время, сопредседатели повторили, что Минская группа ОБСЕ остается тем единственным форматом, который призван урегулировать карабахский конфликт мирным путем.

8 сентября сопредседатели вместе с Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком в сопровождении военных представителей обеих сторон пересекли линию соприкосновения и отправились в Степанакерт, чтобы показать, что линия соприкосновения не может быть долго препятствием на пути соседних народов.

Согласно заявлению, этим шагом сопредседатели также хотели показать сторонам, что подписанное в 1994 году соглашение о прекращении огня следует строго соблюдать. Начиная с ноября 2001 года, это первый случай, когда сопредседатели пересекли линию соприкосновения.

Сопредседатели заявили, что в ходе встреч с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, а также руководством Нагорного Карабаха они представили программу своих дальнейших действий на ближайшие месяцы. Они подчеркнули, что стороны должны проявить конструктивный подход для реализации данной программы, чтобы на предстоящем саммите ОБСЕ был зафиксирован определенный прогресс.

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили также со всеми сторонами вопрос осуществления полевой наблюдательской миссии на территориях вокруг НКР, которая заранее была согласована со сторонами.

Миссия будет осуществлена с конца сентября до середины октября. Они представили некоторые подробности предстоящей миссии и сообщили, что в ближайшем будущем они доведут до конца работы по подготовке миссии.

До возвращения в регион и осуществления полевой миссии сопредседатели отправятся в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк, чтобы поработать со сторонами в рамках Генассамблеи ООН.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.