Будущие мамы в Армении возможно будут бесплатно получать таблетки с биологически важными веществами

Возможная реализация в Армении программы по бесплатному предоставлению беременным женщинам таблеток с биологически важными веществами активно обсуждается Министерством здравоохранения республики, сообщает пресс-служба Минздрава.

Желание инициировать подобную программу по патронажем и непосредственным руководством Министерства здравоохранения выразили экс-посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян и почетный консул республики в Северной Ирландии Оган Еркайнарсян.

В среду инициаторов проекта принял министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.

«Министр придал важность этой инициативе, выразив надежду, что рамки программы будут расширены и в нее будут включены и дети», — говорится в сообщении.

Кушкян выразил готовность содействовать программе с точки зрения повышения ощественной информированности и контроля над процессом.

В Минздраве напомнили, что у женщин репродуктивного возраста и у детей из-за недостатка фолиевой кислоты и железа может, в частности, развиться малокровие, понизиться иммунитет. Сцществуют также риски недоношенности плода, повышения материнской и детской смертности, замедления темпа роста.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.