Армянские промышленники бойкотировали приглашение на участие в литургии в церкви «Сурб хач» на Ахтамаре

Ереванская торгово-промышленная палата не будет участвовать в литургии, которая состоится 19 сентября в церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил президент палаты Карен Мартиросян.

Он отметил, что палата осведомила о приглашении Турецкой торгово-промышленной палаты, однако никто из членов Ереванской торгово-промышленной палаты не изъявил желания присутствовать на литургии. Мартиросян также сказал, что они информировали по факсу председателя Турецкой торгово-промышленной палаты о том, что армянская сторона не будет участвовать в мероприятии. «Мы хотели поехать, так как подписали об этом соответствующий меморандум. Однако так получилось, что не будем участвовать», — сказал Мартиросян. Он также добавил, что это решение было принято раньше, чем последние развития событий, когда стало известно, что литургия пройдет без креста на куполе церкви. «26 августа по факсу мы передали, что не будем участвовать», — уточнил президент Ереванской торгово-промышленной палаты.  

Отметим, что в мае в Ереван прибыл президент Торгово-промышленной палаты Ванна Захир Кандашоглу. Когда стало известно, что литургия будет проведена без установки креста,  Кандашоглу сообщил архиепископу Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви Араму Атешяну, что 19 сентября собираются встретить армянских гостей на самом высоком уровне. «Мы предприниматели и верим, что при улучшении торгово-экономических связей многие вопросы решатся», — сказал Кандашоглу, отметив, что они собираются организовать хорошее застолье в честь представителей Ереванской торгово-промышленной палаты. Фактически, турецкие промышленники будут вынуждены угощать самих себя, так как армянская сторона отказалась участвовать в этом мероприятии.

Напомним, что турецкие власти заявили, что по техническим причинам не успеют  установить крест на куполе церкви «Сурб хач» до 19 сентября, и сделают это позднее.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.