Граждане Армении вскоре обзаведутся биочипами

В Армении с 2010 г. социальные карточки будут заменены на карточки, удостоверяющие личность носителя. Для обеспечения более высокого уровня безопасности карты будут иметь специальные встроенные чипы.

Одновременно в Армении предпринимаются шаги в направлении создания паспортов с невидимыми чипами, которые будут содержать биометрические данные гражданина. Эти паспорта будут применяться при выезде за границу, а удостоверяющие личность карточки — внутри страны, при совершении сделок.

По имеющейся у NEWS.am информации, для внедрения системы новых документов должно было использоваться программное обеспечение, разработанное и уже протестированное в Эстонии.

Однако директор информационно-аналитического центра «Норк» Айк Чобанян опроверг эту информацию. «На прошлой неделе правительство выделило на эту программу $12 млн., а в середине сентября будет объявлен тендер», — сообщил корреспонденту NEWS.am — Инновации Чобанян, добавив что тендер будет открытым, и компании из разных стран будут иметь возможность участия в нем.

По его словам, интерес к осуществлению такой программы будет большим в тех странах, которые уже имеют опыт создания паспортов с невидимыми чипами и карточек, удостоверяющих личность. Армения к этим странам, увы, не относится…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

одна обратная ссылка

  1. Sb2019.Samweber.biz 5 декабря 2022 в 11:59

    Sb2019.Samweber.biz…

    Граждане Армении вскоре обзаведутся биочипами — Новости на Armenia.ru…

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.