Питер Семнеби встречается с представителями азербайджанской оппозиции

Находящийся с визитом в Баку спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби проводит встречи с представителями оппозиционных сил страны и правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан».

На встрече с заместителем Алиева по партийной линии Али Ахмедовым, согласно поступившей из Баку официальной информации, «состоялся обмен мнениями о подготовке к предстоящим 7 ноября парламентским выборам и предвыборной общественно-политической обстановке».

6 сентября прошла встреча Семнеби и с лидером оппозиционной партии «Мусават» Исой Гамбаром, на которой также состоялось обсуждение вопросов подготовки к парламентским выборам и предвыборной ситуации. Намечены встречи спецпредставителя ЕС с председателем партии «Умид» Игбалом Агазаде и главой Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

По сообщению азербайджанского агентства АПА, в беседе с журналистами в Баку Питер Семнеби заявил о большом внимании международной общественности к предстоящим парламентским выборам в Азербайджане. Это произошло после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.    

Семнеби особо отметил важность освещения выборов, возможность ознакомления избирателей с программами кандидатов: «Я надеюсь, что будут созданы хорошие возможности политическим силам для общения с населением, избирателями, и избирателям – для ознакомления с программами политических сил и кандидатов».

Он отметил, что, как и прежде, наблюдатели из стран Евросоюза войдут в состав наблюдательной миссии ОБСЕ. Семнеби также не исключил возможность собственного нахождения в ряду миссии наблюдателей: «Я ещё не принял решения. Я был здесь во время президентских выборов. Так что это снова вполне возможно».

Питер Семнеби также сообщил, что с министром иностранных дел были обсуждены вопросы карабахского урегулирования, ситуация в сфере свободы слова, а также положение в Грузии и в Иране.

Парламентские выборы в Азербайджане намечены на 7 ноября. Начиная с 2005 года, они проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса. Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.