Армянская община обратилась к министру науки и образования Грузии в связи с ликвидацией армянских школ

Армянская община Грузии обратилась с официальным письмом к министру науки и образования Грузии Дмитрию Шашкину в связи с недавно распространенной информации о ликвидации общественных школ №110, №95 и армянского сектора в общественной школе №146 в Тбилиси.

В обращении армянская община Грузии просит министерство дать ответ на следующие вопросы: какими факторами руководствуется Министерство образования и науки Грузии во время принятия решения о ликвидации-реструктуризации этих школ, а также в каких условиях произойдет процесс их ликвидации-реструктуризации?

«Напоминаем, что общественные школы №110 и №146 г. Тбилиси — это те учреждения, где действуют армянские сектора, а 95-я общественная школа является полностью армянской школой, где, соответственно, учатся представители национальных меньшинств. Естественно, что армянские культурные и образовательные учреждения на всей территории Грузии являются объектами, находящимися под особым вниманием Армянской общины Грузии, и любые действия связанные с этими учреждениями (ликвидация, реорганизация или иные изменения) оказывают непосредственное воздействие на каждого представителя армянской общины Грузии – граждан Грузии армянской национальности и их интересы» — говорится в обращении.

Армянская община Грузии выразило надежду, что Министерство образования и науки Грузии, как истинно демократичный государственный орган, выполнит взятые на себя государством обязательства в сфере защиты прав национальных меньшинств, в частности, обеспечит право нацменьшинств получать образование на родном языке, а также право на  сохранение культуры.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.