Депутат от Республиканской партии: Армения должна дать адекватный ответ действиям Азербайджана

Армянская или карабахская сторона должна дать адекватный ответ совершаемым  Азербайджаном  диверсионным действиям, и этот ответ не должен быть только на дипломатическом уровне. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат от парламентской фракции Республиканской партии Армении Вазген Караханян, комментируя совершенную 4 сентября очередную азербайджанскую диверсию. Он отметил,  что такими нервными движениями Азербайджан  пытается показать, что его терпение лопнуло, поскольку переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию проходят не в желаемом им русле. «Совершаемые Азербайджаном диверсионные действия являются следствием невладения  дипломатическими  и внутренними  ресурсами». Караханян не исключает,  что азербайджанская сторона, учащая свои диверсионные действия, пытается подготовить почву  для возобновления военных действий.

«Однако не думаю, что вероятность возобновления войны реальна. Если любая из сторон, ведущих войну, начинает первой, значит, она уверена в победе. А на данный момент не думаю, что расчеты Азербайджана показывают это»,– отметил парламентарий. По его словам,  международное сообщество должно дать  справедливый и реальный ответ  на действия Азербайджана, чего, однако, оно не делает. «Международное сообщество неоднократно нарушает принципы справедливости и, когда реагирует, исходит только из своих национальных интересов. Об этом свидетельствуют часто звучащие неадекватные заявления некоторых  представителей международного сообщества»,– заявил парламентарий от РПА.

Отметим, что 4 сентября, примерно в 06:50 по ереванскому времени, на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в северо-восточном направлении, в 2 км от населенного пункта Джраберд, азербайджанская сторона предприняла очередную разведывательно-диверсионную атаку. В результате предпринятых действий и завязавшегося ближнего боя азербайджанские силы были отброшены назад, оставив труп одного военнослужащего. Во время отступления члены диверсионной группы подорвались на мине, есть раненые. Согласно данным разведки, один из них – командир отряда саперов, другой – разведки. С карабахской стороны потерь нет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.