Первопрестольный Эчмиадзин отказался от участия в литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване

Первопрестольный Эчмиадзин отказался от участия  в литургии в церкви Сурб Хач  на острове Ахтамар в Ване 19 сентября. Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Канцелярии Первопристольного Св.Эчмиадзина, «Первопрестольный Святой Эчмиадзин с недоумением и сожалением  узнал, что установление креста на куполе церкви Сурб Хач  Ахтамара безосновательно откладывается. Святой Престол заверяли, что за неделю перед литургией 19 сентября на куполе церкви будет установлен освященный крест».

Принимая во внимание отказ от установления  креста, Первопрестольный Святой Эчмиадзин, который по просьбе Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви должен был принять участие в литургии посредством двух представителей, приостанавливает их участие в священной литургии в церкви Сурб Хач Ахтамара 19 сентября.

Ранее сообщалось, что в предстоящей 19 сентября литургии от лица Первопрестольного Святого Эчмиадзина будут участвовать епископ Маркос Ованнисян и архимандрит Комитас Овнанян. Между тем, Католикосат Великого дома Киликийского изначально заявил, что не будет участвовать в литургии по случаю  официального открытия церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар, считая, что тем самым «подчеркивает свою позицию против последовательной политики отрицания и отступления Турции, против попыток Турции предстать перед международной общиной в роли защитника прав человека».

Напомним, что турецкие власти сделали очередной позорный шаг, заявив, что до 19 сентября по техническим причинам не успеют установить крест на куполе церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар и сделают это после литургии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.