Бюст дважды герою Советского Союза, летчику-штурмовику Нельсону Степаняну установлен в Степанакерте

Торжественная церемония открытия бюста дважды герою Советского Союза, летчику-штурмовику Нельсону Степаняну состоялась в четверг в центральном парке имени Нельсона Степаняна в Степанакерте.

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения» из Степанакерта, на открытии принимали участие официальная делегация Армении во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном, президент НКР Бако Саакян, спикер парламента НКР Ашот Гулян, премьер-министр Ара Арутюнян, карабахский архиепископ Паргев Мартиросян, экс-глава НКР Аркадий Гукасян, члены парламента и правительства НКР, представители интеллигенции и жители столицы.

Президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян и ряд других должностных лиц Армении и Карабаха возложили цветы к бюсту Нельсона Степаняна.

Автором бюста является заслуженный художник НКР Альберт Арутюнян.

Открытие бюста состоялось в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.