Турецкие эксперты расскажут армянским журналистам о Турции в рамках проекта об урегулировании отношений

Семинар на тему «Основы внутренней политики Турции: Механизмы, власть, партийная система», предусматривающий курс лекций для армянских журналистов, стартовал в четверг в Ереване.

Семинар проводится в рамках проекта «Урегулирование армяно-турецких отношений», преследующего цель установить журналистские, общественные и бизнес отношения между Арменией и Турцией.

«Подобные программы помогают представителям СМИ получить больше информации о соседней стране, в данном случае армянам о Турции. Таким образом, у читателя и народа складывается представление о стране», — сказал глава журналистам ереванского офиса фонда «Евразия-сотрудничество» Геворг Тер-Габриелян.

По его словам, со 2 по 5 сентября 15 представителей информационных агентств, теле- и радиокампаний, газет будут иметь возможность прослушать десять тематических лекций турецких экспертов Джафера Ерука и Беглула Озкана о культурной, исторической, социальной и политической жизни Турции.

Тер-Габриелян также сообщил, что ответный визит армянских экспертов в Стамбул состоится с 20 по 22  сентября.

Как сообщил замдиректора ереванского офиса фонда «Евразия-сотрудничество» Вазген Карапетян, два армянских эксперта Егине Манасян и Ованнес Ованнесян проведут лекции об Армении для 15 турецких журналистов и представят свои позиции относительно современной Армении.

«Эти отношения не только помогают журналистам восполнить информационные пробелы, но и являются примером армяно-турецкого диалога», — сказал Карапетян.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.