Премьер-министр НКР поздравил народ Карабаха с 19-летием провозглашения НКР

Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян направил в среду поздравительное послание карабахскому народу в связи с 19-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

«19 лет назад в жизни нашей страны произошел большой исторический поворот, который был направлен на приведение армянства Арцаха к независимости путем свободы и самосохранения. Сегодня мы можем с уверенностью заявить о том, что 2 сентября 1991 года было принято обоснованное и дальновидное с национальной и политической точки зрения решение, и для его осуществления карабахский народ был вынужден пройти сквозь войну и лишения», — говорится в послании главы карабахского правительства, предоставленном агентству «Новости-Армения».

Премьер-министр отметил, что провозгласив Нагорно-Карабахскую Республику в условиях распада советского государства и все более и более враждебно настроенных азербайджанских властей и общества, путь к будущему стал для народа Арцаха обозримым, очерчены новые способы сплоченной борьбы ради национальных целей. 

«Армянство Арцаха остается приверженным святой идее армянского единства и своим жизнеутверждением способствует решению вопросов общенационального значения. Несмотря на скудные человеческие и производственные запасы, а также неблагоприятную военно-политическую ситуацию в регионе, Республика Арцах в прошедшие годы достигла впечатлительных успехов в сферах государственного строительства и безопасности», — говорится в послании.

В нем отмечается, что в настоящее время состоявшаяся Нагорно-Карабахская Республика является определяющим фактором на Южном Кавказе и делает уверенные шаги в направлении международного признания.

«Мы осознаем, что этот путь будет более коротким, если нам удастся быстро преодолеть наши внутренние проблемы, сделав страну стабильной и благополучной. В настоящий момент важнейшей задачей правительства НКР является существенно улучшить социально-экономическую ситуацию республики, максимально застраховаться от нежелательных региональных и мировых развитий», — подчеркнул Арутюнян.

Премьер-министр НКР заявил, что с целью большего укрепления экономических возможностей Карабаха осуществляется ряд важных программ в сферах энергетики, сельского хозяйства, горнорудной промышленности и других сферах.

«Для нас первоочередной задачей является разносторонняя интеграция и расширение внешнеэкономических связей с Арменией. Правительство намечает и осуществляет все свои программы с той исходной точки, чтобы карабахец чувствовал себя уверенным и обеспеченным на родной земле», — отмечается в послании.

«Дорогие арцахцы! Поздравляю вас всех с Днем республики, желаю здоровья, мира и благополучия вашим семьям», — говорится в поздравительном послании премьер-министра Нагорного Карабаха.

Завтра – 2 сентября, в Нагорно-Карабахской Республике будет отмечаться очередная годовщина провозглашения НКР.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.