Армения и Россия укрепили союзнические отношения — Налбандян

Армения и Россия укрепили союзнические отношения, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян.

«Прошедший год ознаменовался  еще большим укреплением армяно-российских союзнических и стратегических отношений», — сказал Налбандян на встрече со студентами факультета международных отношений Ереванского государственного университета (ЕГУ) в связи с началом учебного года, передает пресс-служба МИД.

Министр подчеркнул, что кульминационным моментом стал государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению и переговоры с главой армянского государства Сержем Саргсяном.

По словам Налбандяна, укреплению отношений способствовали достигнутые соглашения и подписанные в ходе госвизита документы.

Президент РФ Медведев находился в Армении с государственным визитом с 19 по 21 августа. В Ереване глава российского государства принял участие в неформальном саммите ОДКБ.

В ходе визита были подписаны несколько важнейших документов, в числе которых — протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы в Гюмри (до 2046 года, начиная с момента ратификации соответствующего договора в 1997 году), договор о сотрудничестве Армении и России в строительстве на армянской территории новых ядерных энергоблоков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.