Прямые инвестиции в экономику Армении уменьшились на 10,6%

В первом полугодии 2010 г. общий объем иностранных инвестиций в Армении составил $327,5 млн., из которых $220 млн. — прямые инвестиции. Такие данные 31 августа опубликовала Национальная статистическая служба Армении.

По сравнению с первым полугодием 2009 г. иностранные инвестиции увеличились на 4,9%, однако прямые инвестиции уменьшились на 10,6%.

Крупнейшим инвестором Армении продолжает оставаться Россия — 35% общих инвестиций приходится на эту страну. Львиная доля российских инвестиций ($70,5 млн.) проходится на энергетику, и, по всей видимости, осуществляется посредством «АрмРусГазАрда».

Примечательно, что в сфере энергетики от России не отстают Нидерланды, прямые инвестиции которых равны примерно $60 млн. Однако есть одна проблема — никак не удается уточнить, какая именно компания и куда именно вложила деньги. По крайней мере, в Министерстве энергетики и природных ресурсов об этом ничего не знают.

Второе важное направление российских инвестиций — телекоммуникации, где с наличием российского капитала действуют 2 компании — «Armentel» и «G-Telecom».

В общей сложности, иностранные инвестиции в сфере телекоммуникаций составляют $109 млн, что на 24% меньше прошлогоднего показателя. Больше половины этой суммы — $67,5 млн., приходится на компанию «Orange-Armenia», которая завершает работу по созданию необходимых инфраструктур. Другие компании завершили эти работы в прошлые годы.

За последние 2 года, благодаря инвестициям компании «Orange-Armenia», Франция стала вторым крупным инвестором после России. Кстати, в этом году в сфере телекоммуникаций впервые появилась Австрия, но ее инвестиции несущественны.

Третим крупный инвестиционным партнером Армении стала Аргентина, которая заняла эту строчку благодаря инвестициям Эдуардо Эрнекяна в сферах воздушного транспорта, сельского хозяйства и связи.

Необходимо отметить, что в других странах, где есть армянская диаспора, инвестиционная активность невелика и даже имеет тенденцию к сокращению. К примеру, в первом полугодии 2010г. США сделала инвестиции на $12,5 млн., что на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В 8 раз сократились итальянские инвестиции, которые составили всего $3,6 млн.

Стоит отметить, что в этом плане достаточно пассивны наши соседи. Данные об Иране и Турции вообще отсутствуют, а инвестиции грузинских бизнесменов так незначительны, что о них можно даже не упоминать.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.