Армения осенью примет участие в двух международных туристических выставках

Армения осенью 2010 года примет участие в двух авторитетных международных туристических выставках в Великобритании и Франции, сообщила во вторник журналистам руководитель отдела по связям с общественностью Фонда национальной конкурентоспособности Армении Зара Аматуни.

«Армения будет представлена на двух международных выставках: Top Resa во Франции и WTM в Великобритании, которые пройдут в сентябре-ноябре. На выставках будет представлена информация о возможностях развития южного туристического коридора Армении, открытии самой длинной канатной дороги в мире в Татеве, об инфраструктуре региона», — сказала она.

По словам Аматуни, на выставках будет представлена комплексная программа Фонда «Возрождение Татева», а также возможности агротуризма и экотуризма. Как считает Аматуни, это позволит стимулировать приток туристов в страну. 

При этом она сказала, что выставки проводятся ежегодно и Армения уже не в первый раз участвует в них.

Программа «Возрождение Татева» является приоритетной инициативой Фонда национальной конкурентоспособности Армении, основанной на сотрудничестве государственного и частного секторов. Программа нацелена на восстановление и сохранение жемчужины средневековой армянской архитектуры — монастыря Татев, и развитие региона, представления его духовного, научного и культурного наследия, сделав его туристическим центром высокого уровня.

Программа состоит из этапов восстановления монастырского комплекса, монастырских и образовательных традиций, развитие туризма и инфраструктур в семи окрестных селах, а также строительство самой длинной в мире реверсивной канатной дороги.

Решением правительства Армении 26 июня 2009 года монастырский комплекс Татев и близлежащие села Хот, Шинуайр, Алидзор, Татев, Сваранц, Тандзатап, Агвани и Бардзраван включены в туристический центр «Татев».

В первом полугодии 2010 года Армению посетило более 230,1 тыс. туристов, что на 11,2% больше показателя аналогичного периода 2009 года, когда республику посетило более 206, 9 тыс. туристов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.