Азербайджанский военнослужащий Гусейнов будет более защищенным в Карабахе, чем в Азербайджане – МО НКР

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики выступило во вторник с комментарием по поводу реакции азербайджанских СМИ и экспертов в связи с фактом самовольной сдачи в плен азербайджанского военнослужащего Романа Новруз оглы Гусейнова.

«На факт самовольной сдачи 27 августа военнослужащего-контрактника 191-й горнострелковой бригады азербайджанской армии, младшего сержанта Романа Новруз оглы Гусейнова армянским постовым, на северном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана, бакинские СМИ отреагировали, сделав ряд противоречащих друг другу комментариев. А некоторые так называемые «военные эксперты» поспешили представить случившееся не так, как было на самом деле», — говорится в комментарии Минобороны НКР, предоставленном во вторник агентству «Новости-Армения».

В частности азербайджанский «военный эксперт» Узеир Джафаров заявил, что якобы «однозначно известно, что Гусейнов не перешел на сторону противника, а его взяли в плен».

«Он (Джафаров), по всей вероятности, принимая за основу традиционный «образ действий» в отношении пленников и заложников в собственной стране, не исключает также, что «армяне, применив насилие, заставят его выступить по армянскому телевидению и признаться, что он якобы самовольно сдался армянским силам, а также расскажет о «запущенном состоянии» азербайджанской армии…», – отмечает МО НКР.

В комментарии оборонного ведомства НКР отмечается, что вводя в обращение версию пленения, пропагандистская машина Баку, фактически, создает основание не только для того, чтобы поставить под сомнение дифирамбы, периодически слагаемые о боеспособности собственной армии, но и для того, чтобы предположить, что передовая линия азербайджанской армии не защищена.

«В противном случае как было бы возможно преодолеть, по их же описанию, оборонную мощь азербайджанской армии и без единого выстрела и потерь взять в плен командира постового отряда Романа Гусейнова?.. », — говорится в документе. «Что же касается вопроса о том, что армянская сторона заставит младшего сержанта Гусейнова дискредитировать по телевидению собственную армию, то, наверное, азербайджанским пропагандистам следует напомнить, что этот метод был и остается исключительно монополией Баку», — отмечает МО НКР.

В комментарии Минобороны Карабаха говорится, что любой азербайджанский солдат, самовольно сдавшийся карабахской армии, в том числе и Роман Гусейнов, будет чувствовать себя более защищенным, чем в той части, в которой он служил, и воспользуется всеми теми правами, закрепленными в международных законах, в том числе, и возможностью свободно и публично высказаться.

«28 января 2010 года в результате кровавого инцидента в артиллерийской дивизии 191-й горнострелковой бригады 3-го армейского корпуса Вооруженных сил Азербайджана от автоматного огня погибло шесть, было ранено двое военнослужащих. Стреляли рядовые Эльхан Азизов и Садиг Мамедов… Это та же часть, в которой служил контрактный военнослужащий, младший сержант Роман Новруз оглы Гусейнов, тот, кто предпочел оставить доверенный ему пост и самовольно сдаться Армии обороны НКР», — говорится в комментарии Минобороны Нагорного Карабаха.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.