Соглашение о сотрудничестве подписали ЕГУ и Фонд «Галуст Гюльбенкян»

Соглашение о сотрудничестве между Ереванским государственным университетом (ЕГУ) и Фондом «Галуст Гюльбенкян» в 2010-2011 годах подписано в понедельник в Ереване, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ЕГУ.

В ходе мероприятия памятными медалями Фонда награждены ректор ЕГУ Арам Симонян, директор Института древних рукописей «Матенадаран» Грачья Тамразян и директор Музея истории Армении Анелька Григорян.

«Сотрудничество фонда с ЕГУ продолжается более полувека. С момента своего создания наша организация всегда поддерживала доброжелательные и братские связи с главным вузом страны», — сказал директор армянского отделения фонда Завен Екавян.

В свою очередь ректор ЕГУ Арам Симонян выразил благодарность Фонду и лично Екавяну от своего имени и имени Ереванского государственного университета. «Эта награда — большая честь не только для меня, но и для университета», — сказал Симонян, заверив, что памятная медаль останется в Музее ЕГУ.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает, в частности, издание 12-и книг по армяноведению общим тиражом в 4,5 тысячи экземпляров, финансирование научных и образовательных командировок молодых ученых, работ в сфере арменоведения и османоведения, урегулирование ряда проблем Института армяноведческих исследований ЕГУ, расширение территории.

Согласно документу, Фонд будет спонсировать также обучение в ЕГУ студентов, учащихся на платных отделениях в бакалавриате и магистратуре не только из диаспоры, но и граждан Армении. Кроме того, Фонд обязуется обеспечить учебными пособиями и словарями студентов, учащихся на португальском отделении романо-германского факультета ЕГУ.

Фонд «Галуст Гюльбенкян» основан в 1956 году. Армянское отделение организации с 1984 года возглавляет меценат, филолог и востоковед Завен Екавян, который является выпускником и почетным доктором ЕГУ.

Галуст Саркис Гюльбенкян — английский предприниматель и миллионер армянского происхождения, крупнейший нефтяной магнат середины XX века, меценат.

В начале XX века активно участвовал в организации мирового производства нефти, помогая крупнейшим компаниям мира оптимизировать добычу. В 1907 году результатом его работы стало слияние датской и британской нефтяных компаний в Royal Dutch Shell, за работу Гюльбенкян получил 5 % акций новой компании.

В дальнейшем Гюльбенкян участвовал в создании других нефтяных компаний (Turkish Petroleum Company, Iraq Petroleum Company…), всегда получая в вознаграждение 5 % новых компаний, за что и получил прозвище «господин 5 процентов».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.