В Армении отметили День Конституции Казахстана

Принятие Основного закона стало одним из гарантов обеспечения стабильности и развития страны. Об этом заявил 30 августа в Ереване   Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Армении Айымдос Бозжигитов, выступая в ходе праздничной церемонии.

В Основном законе четким юридическим языком изложены общие ценности, понятные и близкие всем казахстанцам. Это святость, неприкосновенность и неделимость казахстанской земли, на которой живут в согласии и дружбе 140 этносов и 46 религиозных общин. Согласно Конституции, Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Он отметил, что принятый основополагающий документ страны позволил зарегистрировать существенный экономический рост, который превзошел все ожидания. Стабильное и динамичное развитие Казахстана укрепило его позиции и на международной арене, и пребывание на посту председательствующего в ОБСЕ — яркое тому свидетельство.

Он заявил, что 2011 год ознаменуется для Казахстана новым важным событием – председательством в Шанхайской организации сотрудничества, активной работе в Евразийском экономическом сотрудничестве и Сотрудничестве тюркских государств. 

Присутствующий на церемонии заместитель министра иностранных дел Армении  Шаварш Кочарян подчеркнул важность Конституции для страны, в которой проживают разные этносы. В частности, он отметил, что  за 15 лет конституционного развития в Казахстане не было ни одного политического кризиса, все вопросы решались строго на основе конституционных положений о взаимодействии ветвей единой государственной власти.

Казахстан отмечает День Конституции 30 августа,  начиная с  1995 года. Центральным событием празднований стал военный парад в центре столицы страны Астаны.

Отметим, что в настоящее время армянская община Казахстана насчитывает 20-25 тысяч человек. В крупных городах зарегистрировано девять ее национально-культурных центров. Воскресные армянские школы действуют в Алматы, Актюбинске, Павлодаре, Кустанае. В Алматы действует армянская церковь.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.