Баку не дает четкого ответа, будут ли размещены военные базы Турции в Нахиджеване

Вопрос возможного размещения военной базы Турции в Нахиджевани будет зависеть от желания Баку и Анкары. Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, все зависит от желания, намерений Азербайджана и готовности Турции. «В настоящее время таких планов нет», — цитируют Азимова азербайджанские СМИ. Представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана подчеркнул, что Анкара всегда поддерживала Баку, и отношения между двумя странами носят стратегический характер. Если ставится вопрос о заключении между Азербайджаном и Турцией документа о стратегическом партнерстве и взаимопомощи, то подписанные сторонами по настоящее время соглашения позволяют решить все необходимые вопросы, резюмировал Азимов.

Отметим, что слухи о возможности дислокации турецкой военной базы в Нахиджевани начали муссироваться после недавнего визита президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан. В рамках этого визита было подписано соглашение о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Турцией и Азербайджаном.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.