Киликийский Католикосат не примет участия в литургии в церкви Сурб Хач

Католикосат Великого дома Киликийского не будет участвовать в литургии по случаю  официального открытия церкви Сурб Хач на полуострове Ахтамар, сообщает Asbarez.com, ссылаясь на пресс-службу Великого дома Киликийского.

«Очевидно, что этим шагом Турция пытается предстать перед мировой общественностью и армянским народом под видом миролюбивой, добрососедской страны, где уважают права человека, между тем, за всем этим стоит та же Турция, которая осуществила Геноцид армян и продолжает политику отрицания.

Наш народ и мировое сообщество прекрасно знают, что 2 тыс. многовековые армянских церкви и монастыри в Турции либо разрушены, либо превращены в мечети и загоны для скота. Эти церкви и монастыри принадлежат армянской церкви и армянам. Что может на это сказать Турция? Что может на это сказать или какие шаги может предпринять мировое сообщество?

Превратив одну из многочисленных церквей привлекающий туристов объект, а по сути в музей, Турция не сможет обмануть армянский народ.

Католикосат Киликии будет стойким в принятом решении, продолжая требовать у Турции признания геноцида армян и возмещение», — сказано в заявлении.

Как ранее сообщало NEWS.am, 19 сентября этого года церковь «Сурб хач» на острове Ахтамар, которая была отреставрирована в 2007 г. и действует в качестве музея, вновь будет открыта для религиозных церемоний по инициативе губернатора турецкой провинции Ван и Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви. По заверению турецкой стороны, на куполе церкви будет установлен крест.

Вместе с тем известно, что Католикос всех армян Гарегин II не отправится в Турцию и не примет участия в литургии 19 сентября. Как сообщили в Первопрестольном святом Эчмиадзине, в литургии примут участие два высокопоставленных церковника.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.