Стороны сами должны решить карабахскую проблему: МИД России

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогут ни в одиночку, ни втроем, ни на уровне министров, ни на уровне президентов решить карабахскую проблему за Армению и за Азербайджан. Об этом в интервью ряду азербайджанских СМИ заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Стороны сами должны договориться между собой», — отметил Лавров, добавив, что сопредседатели делают все возможное, чтобы способствовать этому.

Отвечая на вопрос о том, почему нет пока видимых результатов, Сергей Лавров сказал, что это не совсем так. «Может быть видимых результатов нет потому, что работа ведется в конфиденциальном режиме, но как участник этой работы могу сказать, что невидимые широкой публике результаты все-таки есть», — заверил российский министр.  По его словам, за те годы, что Россия участвуют в деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе американскими, французскими партнерами, произошло достаточно существенное сокращение спорных вопросов.  «Работа над так называемыми базовыми принципами, которая сейчас продолжается, дала определенные результаты в плане нахождения формулировок, которые на данном этапе могут позволить зафиксировать согласие сторон. Это отнюдь не означает, что с завершением работ над базовыми принципами все сразу будет решено. Стороны участвуют в этой работе исходя из того, что после базовых принципов в любом случае предстоит готовить уже юридический документ — мирное соглашение», — считает глава МИД России.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.