Депутат: ООН не должна совершать очередную ошибку

Расчет Баку, инициировавшего включение проекта резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана» в повестку сессии Генеральной ассамблеи ООН, поставлен на то, что Запад в сложившейся в регионе ситуации будет действовать в ущерб Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил глава фракции партии «Наследие» Степан Сафарян, говоря о проекте резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана», который будет поставлен на голосование в ГА ООН  9 сентября.

По его словам, Баку  рассчитывает на то, что, приняв документ, Запад накажет Армению за то, что она способствовала укреплению позиций России в регионе путем продления срока дислокации российской военной базы на своей территории. Однако, по мнению эксперта, данный расчет Баку уже не оправдался, поскольку молчание Запада на последние процессы в регионе, свидетельствует о том, что США и Европа пока не намерены воздействовать им. «Кроме того, Баку своими милитаристскими угрозами пытается шантажировать международное сообщество, склоняя его к принятию выгодных Азербайджану решений»,- заметил Сафарян.

В сложившейся ситуации, отметил парламентарий, ООН должен воздержаться от совершения прежних ошибок. «Отдельные элементы конфликта, поскольку проект резолюции касается именно его отдельных элементов, не могут стать предметом обсуждения в международных инстанциях и торпедировать процесс урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. В сложившейся ситуации официальный Ереван четко должен дать понять ООН, что не потерпит принятия различных резолюций в международных инстанциях лишь по прихоти Азербайджана»,- заявил Сафарян.  

Отметим, что в проекте резолюции «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана», которая будет представлена на голосование 9 сентября на ГА ООН, в частности, говорится «о недопустимости изменения демографической картины в зоне карабахского конфликта, о необходимости возвращения беженцев в места своего раннего проживания и создания для этого соответствующих условий, о недопустимости уничтожения памятников культуры и святынь».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.