Руководство Ирана признает Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году

Заявление вице-президента Ирана Хамида Багаи вновь свидетельствует о том, что нынешний политический истеблишмент ИРИ во главе с президентом Ахмадинеджатом признает факт Геноцида армян в Османской Турции в начале 20-ого века, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am секретарь фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

Приветствуя данную позицию руководства ИРИ, депутат подчеркнул, что согласно исследованиям востоковеда Эммы Бекиджанян, общество Ирана, научная мысль этой страны за последние 18 лет очень часто обращаются к вопросу Геноцида армян. «А это означает, что иранский народ признает историческую действительность, а последнее заявление вице-президента ИРИ основано именно на этой общественной позиции и на многочисленных исследованиях иранских ученых»,- заметил Сафарян.

Отметим, что вице-президент ИРИ Хамид Багаи заявил, что 100 лет назад, в 1915 году Турция  совершила Геноцид в отношении армян, и, хотя в настоящее время Османского правительства, как такового, нет, Армения требует, чтобы Турция официально извинилась и заплатила компенсацию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.