Полиция Армении подтвердила сообщение об аресте новгородского криминального «авторитета»

Полиция Армении в четверг подтвердила задержание в республике одного из предполагаемых лидеров новгородского криминального сообщества Тельмана Мхитаряна, обвиняемого в незаконном предпринимательстве в России.

«24 августа в 18.30 (17.30 мск) сотрудники управления уголовного розыска Полиции Армении подвергли приводу гражданина РФ Тельмана Мхитаряна, 1947 года рождения, который с 27 июля 2009 года объявлен в розыск управлением внутренних дел Новгородской области РФ по обвинению по части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство) «, — говорится в сообщении Полиции Армении.

В отношении Мхитаряна в качестве меры пресечения избран арест.

Мхитарян был доставлен в место содержания задержанных лиц управления Полиции Еревана и о его обнаружении были проинформированы органы,  инициировавшие розыск, а также Генеральная прокуратура Армении.

Как сообщало ранее РИА Новости, почетный гражданин Великого Новгорода, Мхитарян являлся руководителем акционерных обществ «Новгородский завод стекловолокна», «Проектстрой» и ряда других предприятий и организаций и в постсоветские времена контролировал значительную часть экономики региона.

При бывшем губернаторе области Михаиле Прусаке Мхитарян занимал пост советника по политическим вопросам. В июне 2005 года у новгородского ресторана «Барин» на Мхитаряна было произведено покушение, осуществленное с помощью радиоуправляемого взрывного устройства.

Благодаря случайности он не пострадал. Преступники пока не найдены.

В ноябре 2007 года милиция предъявила Мхитаряну обвинение по части два статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Статья предусматривает лишение свободы на сроки до пяти лет.

Обвинение было предъявлено заочно, поскольку местонахождение Мхитаряна правоохранителям не было известно, он скрылся и был объявлен в федеральный и международный розыск. Сторона защиты Мхитаряна ранее заявляла, что с обвинением не согласна.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.