Мир давит на Турцию из-за Армении

Ряд международных кругов хотят наказать Турцию за то, что официальная Анкара демонстрирует решительную позицию против политики Армении. Об этом заявила вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова.

«Турция — единственная страна НАТО, которая закрыла границу с Арменией», — отметила она, назвав это «демонстрацией протеста против нарушения Арменией принципов международного права, захвата чужих территорий, и проведения этнических чисток», а также «примером для других».

«Но Турция за эту свою политику подвергается международному давлению», — отметила Мурадова. По словам Мурадовой, цель наказания Турции является в том, чтобы вынудить Турцию открыть границу с Арменией.

«В рамках учений НАТО извне пытаются вынудить Турцию открыть границу. Проводимые в Армении учения являются гуманитарными, и нет необходимости в поставках в Армению оборудования из Турции. На данный момент предпринимаются попытки давления на Турцию, чтобы, используя учения, добиться открытия границы»,- сказала она. Вице-спикер Азербайджана умолчала, о ком именно идет речь и зачем именно это делается. Бахар Мурадова считает, что Азербайджан и Турция имеют право выступать против открытия границы и будут держаться этой позиции до конца. Отметим, что глава департамента МИД Турции по странам Евразии Мехмет Фатих Джейлан 24 августа заявил, что в случае, если бы НАТО провозило через территорию Турции для учений в Армении военно-техническое оборудование, то тогда Анкара не дала бы своего согласия, однако, учитывая, что учения будут проходить в рамках МЧС, то, скорее всего, Турция на время откроет свою границу с Арменией, но лишь в целях провоза необходимого для учений натовского оборудования.

Как ранее сообщало NEWS.am, 11-17 сентября в Армении пройдут военно-гуманитарные учения НАТО «Армения-2010», в которых будут участвовать военнослужащие 19 государств-членов и партнеров НАТО, в том числе и 3 турецких представителя. Решение о проведении военных учений в Армении было принято единогласно странами-членами НATO, включая Турцию.

Согласно сценарию учений, после сильного землетрясения в Армении полностью разрушена инфраструктура области, и окружающая среда загрязнена опасными промышленными отходами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.