Служба на границах Армении опаснее, чем на некоторых участках Афганистана – Оганян

Министр обороны Армении Сейран Оганян считает службу на границах республики опаснее, чем на некоторых участках Афганистана.

«Находясь в Афганистане, где выполняют задач наши военнослужащие, я увидел, что несение службы на границах Армении  (с Азербайджаном – Новости-Армения) опаснее, чем на некоторых афганских участках», — сказал Оганян в среду в ходе встречи с участниками молодежного слета «Базе» («Сокол2).

По его словам, Армения активно участвовала и участвует в миротворческих акциях, в частности, в Ираке, Косово и Афганистане, являясь не только потребителем безопасности, но и обеспечивая эту безопасность.

«Для нас выполнять эти задачи очень легко, так как большинство подразделений имеют богатый боевой опыт и пройденный путь, осуществляя боевое дежурство», — сказал министр.

Армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

В состав армянского воинского контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера. Смена миротворцев будет осуществляться раз в полгода.

Армянские военнослужащие участвуют также в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово.

В миссии в Ираке армянские миротворцы участвовали с 25 января 2005 года по 7 октября 2008 года. Армянский контингент действовал под командованием возглавляемой Польшей многонациональной дивизии Север-Юг.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.