Министр обороны Армении: Мы лучше знакомы с С-300, чем Азербайджан

Приобретение вооружений любого вида влияет на баланс сил в регионе. Об этом сегодня, 25 августа, в интервью радио «Свобода» заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя информацию о продаже Россией двух дивизионов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит» Азербайджану.

«Вместе с тем, должен отметить, что приобретение противоракетных комплексов С-300 не может напрямую повлиять на соотношение сил между Арменией и Азербайджаном, поскольку их применение со стороны Азербайджана против Вооруженных сил Армении при всех возможных сценариях будет неэффективным по той простой причине, что с этими комплексами мы знакомы намного лучше, используем их на протяжении довольно длительного времени и знаем о возможностях снижения эффективности подобных комплексов», — отметил министр обороны Армении.

На вопрос о том, поднимала ли армянская сторона этот вопрос на недавних армяно-российских переговорах и сообщила ли российской стороне о своих опасениях, учитывая тот факт, что Россия считается союзником Армении по ОДКБ, министр обороны ответил: «Поскольку официальной позиции по этому вопросу не было, то и официальных обсуждений в этой ситуации тоже не было, тем более, что последний визит включал в себя проведение мероприятий разнообразного характера, укрепление важного военно-политического союза, и поэтому открывать дискуссию по этому вопросу было признано нецелесообразным».

Что касается возможного влияния этой сделки на армяно-российские отношения, то Сейран Оганян считает, что такового не будет. «Не думаю, что это повлияет на армяно-российские отношения, поскольку мы стратегические партнеры, члены одной военно-политической системы, наше сотрудничество является довольно тесным и есть взаимная готовность к взаимопомощи при выполнении любых задач, относящихся к безопасности», — завершил он.

Как ранее сообщало NEWS.am, российское издание «Ведомости» написало, что в прошлом году Минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов ЗРК С-300.

В «Рособоронэкспорте» NEWS.am предоставили противоречивую информацию. Пресс-секретарь генерального директора Вячеслав Давыденко отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако отметил, что «по данному соглашению нам не разрешается давать комментарии, так как это обусловлено самим соглашением и его определенными пунктами. Россия заключает межгосударственный договор с одной из стран партнеров, и никого другого это не касается».

Несколькими часами позже в российских СМИ появились сведения, согласно которым Давыденко опроверг информацию о существовании соглашения между «Рособоронэкспортом» и Министерством обороны Азербайджана о поставках С-300. NEWS.am вновь связалось с Вячеславом Давыденко, попросив прокомментировать противоречия в его словах. Давиденко отметил, что его официальный комментарий следующий: «В «Рособоронэкспорте» не располагают информацией о такой сделке. Нам ничего не известно о подобном соглашении». Давыденко затруднился ответить на вопрос, кто, в таком случае, мог стать источником такой информации, и с какой целью он это сделал.

Российское издание «Независимая газета», в свою очередь, 2 августа опубликовало статью, где, в частности, говорится о том, что в военной академии Воздушно-космической обороны в Твери уже несколько лет обучаются азербайджанские курсанты, в том числе изучающие ЗРК С-300. По данным источника «Независимой газеты» в российском военном ведомстве, «Рособоронэкспорт» действительно «правильно» сделал, когда на днях опроверг появившиеся в СМИ сообщения о продаже Баку «Фаворитов». Мол, «эта сделка только намечается, обговаривается, но принципиальное решение на этот счет уже принято правительством».

Также следует отметить, что 19 августа в эфире Общественного ТВ Армении министр иностранных дел России Сергей Лавров не опроверг информацию о возможной продаже Россией комплексов С-300 Азербайджану.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.