Новую атомную станцию Армении накроют крышкой

Новая атомная станция Армении будет оснащена специальным предохранителем, крышкой и тайником, куда можно будет «втиснуться» при серьезных авариях. Об этом 24 августа в ходе общественных слушаний в Армавире заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян. По его словам, крышка атомной станции может выдержать удар самого большого пассажирского самолета в мире – А-380.

Кроме того, станция будет обладать системами пассивного контроля, которые в случае аварии смогут защитить важные аварийные узлы. Это все позволяет специалистам предполагать, что атомная станция будет обладать наивысшей степенью защищенности. Если вдруг случится серьезная непросчитанная авария, связанная с радиоактивными веществами, то максимальный радиус заражения составит 3 000 м. Отметим, что Ереван находится на расстоянии 32 км, Армавир – 9,2 км, Мецамор – 4,2 км. Расстояние от границы с Турцией — 16 км.

Согласно Арегу Галстяну, срок эксплуатации новой АЭС — 60 лет. Срок эксплуатации действующей АЭС равен 30 годам и истекает в 2017 г.

Как ранее сообщало NEWS.am, «Росатом» выступает акционером российско-армянской компании «Мецамор Интер РАО», которая будет осуществлять строительство нового 2-го энергоблока Мецаморской АЭС с реактором российского производства ВВЭР-1200. «Компания должна обеспечить строительство этого блока и ввод его в эксплуатацию к моменту вывода из эксплуатации ныне действующего одного из двух энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР – 440. На предприятиях «Росатома» для Армении уже зарезервировано оборудование для «ядерного острова» нового блока ААЭС».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.