Совет Армении от ФАСЕ — баланс нарушен, пора действовать

После подписания российско-армянского договора на Южном Кавказе возникла новая ситуация. Такое мнение высказал председатель Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ) Ашот Григорян. «Эта ситуация окончательно сформируется после визита Медведева в Азербайджан», — отметил он.

По мнению Ашота Григоряна, настроения в обществе Армении можно представить следующим образом: власть и провластные элементы чрезвычайно воодушевлены, другие весьма скептично подходят к сложившейся ситуации. «На наш взгляд, обе стороны обязаны совершить один важный шаг, который они не делают. Нужно сплоченно бороться против продажи Россией двух военных комплексов С-300 Азербайджану. По имеющейся у нас информации, в российской элите есть как сторонники, так и противники такой сделки. Если проследить за заявлениями должностных лиц России, то можно заметить следующее: никто из них громогласно не подтвердил эту сделку и, что удивительно, никто не опроверг ее.

Реальная ситуация такова: параллельно Азербайджану серьезный лоббинг в пользу этой сделки провел также премьер-министр Турции Эрдоган. Однако проармянские силы в Москве развернули успешную борьбу против продажи этого вооружения Азербайджану, и судьба сделки зависит от конечного результата этой борьбы. Российские власти примут окончательное решение в течение ближайших месяцев. В сложившейся ситуации нас удивляет конформистская политика армянских властей и политических сил, а также нейтралитет и спокойствие общественности», — отметил Ашот Григорян.

«ФАСЕ обращается, в первую очередь, к лидерам армянской диаспоры, лоббистам, армянским союзам России, к представителям властей Армении и ко всей общественности с призывом противостоять продавцам военных комплексов Азербайджану и выступить с требованием уважать интересы Армении как важнейшего стратегического партнера, держась подальше от соблазна продать эти вооружения Азербайджану. Ведь основное преимущество вооруженных сил Армении заключалось в наличии этого оружия в нашей армии, и всем нам была смешна бравада президента Азербайджана и его угрозы напасть на Арцах, поскольку при наличии этого комплекса ни одна азербайджанская ракета или вертолет не способны пересечь армянскую границу. Благодаря этому на Южном Кавказе существовал военный баланс сил. Сегодня от нас зависит, изменится этот баланс в пользу Азербайджана или останется прежним», — резюмировал Ашот Григорян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.