Новая АЭС в Армении подешевела на $1 млрд

Строительство новой атомной станции обойдется примерно в $4 млрд. Об этом 24 августа в ходе общественных слушаний в Армавире заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Отметим, что несколько дней назад руководитель «Росaтома» Сергей Кириенко сказал, что стоимость новой атомной станции составляет $5 млрд. Эту разницу в оценках заместитель министра энергетики объяснил тем, что не все техникоэкономические документы готовы, следовательно в оценках экспертов возможны подобные отклонения.

Согласно Галстяну, уже окончательно утверждено, что ядерный реактор станции будет российского производства, что, собственно, и является участием России в проекте. Однако замминистра затруднился сказать, какова будет общая сумма российского участия. Что касается турбин и автоматики новой АЭС, то они будут американского или европейского производства. На вопрос NEWS.am о том, какие иностранные инвесторы примут участие в строительстве атомной станции, Галстян вновь не сумел дать вразумительный ответ, сказав лишь, что ведутся переговоры. Он также проявил неуверенность, отвечая на вопрос о том, когда будет начато строительство станции. «Надеюсь, что в 2011», — сказал Арег Галстян.

Неясно также, какова будет себестоимость произведенной электроэнергии. Известно, к примеру, что строящаяся в Турции по российским технологиям АЭС продает электроэнергию за 12 центов (около 44 драмов). Учитывая тот факт, что Армения планирует в течении 20 лет окупить затраты на строительство самой АЭС, можно смело предположить, что, по всей вероятности, цена на электричество будет довольно высока.

Напомним, что 20 августа в Ереване было подписано соглашение между Россией и Арменией о строительстве нового атомного блока на территории Армении. Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. Уже создана совместная российско-армянская компания для строительства АЭС «Мецамор Интер РАО». Она обеспечит не менее 40% стоимости станции, еще 60% планируется привлечь за счет инвесторов. «Росатом» выступает акционером российско-армянской компании «Мецамор Интер РАО», которая будет осуществлять строительство нового 2-го энергоблока Мецаморской ААЭС с реактором российского производства ВВЭР-1200. «Компания должна обеспечить строительство этого блока и ввод его в эксплуатацию к моменту вывода из эксплуатации ныне действующего одного из двух энергоблоков ААЭС с реактором ВВЭР – 440. На предприятиях «Росатома» для Армении уже зарезервировано оборудование для «ядерного острова» нового блока ААЭС».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.