Эксперт: Турецкая военная база в Азербайджане станет угрозой как для Армении, так и для России

Турция — страна с большими геополитическими амбициями, которые простираются далеко от пределов национальной территории. Безусловно, Азербайджан рассматривается Турцией в качестве одного из важнейших союзников и партнеров в регионе. Поэтому мы не знаем, в каком формате Азербайджан откроет военную базу в Нахиджеване, будет ли там чисто сухопутная компонента. Может быть, там будет противовоздушная, ракетная, военно-воздушная компонента. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, передает «Голос России».

«В любом случае, важно понимать, что, если мы посмотрим на параметры военных бюджетов Армении и Азербайджана, то диспропорция налицо. Азербайджан, имея небольшие нефтяные доходы, последовательно увеличивает все эти годы свой военный бюджет. В этом плане возможное открытие турецкой военной базы приведет к тому, что у Баку будут геополитические амбиции развиваться все дальше. В конечном итоге это может подтолкнуть Азербайджан, который будет чувствовать за собой поддержку Турции, к силовому разрешению карабахского конфликта вместо того, чтобы урегулировать его на основе политико-дипломатических методов», — отметил он.

По его словам, появление натовской военной базы в Азербайджане в России могут рассматривать как угрозу не только Армении, но и России, поскольку вслед за этим, очевидно, будет активно вестись политика, нацеленная на втягивание Азербайджана в НАТО.

«Кроме того, с позиций турецкой военной базы будут созданы очень хорошие условия для ведения всех видов разведки, включая электронную разведку, воздушную разведку в регионе, что также будет поступать в общую копилку развединформации НАТО и, в определенной степени, затрагивать очень сильно, в том числе, и интересы России», — отметил Коротченко.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.