Между Абхазией и Россией назревает «квартирный» конфликт

Власти Абхазии отклонили проект по возвращению отчужденного у российских граждан имущества.

Из российского МИД в Сухум пришел документ, в котором была изложена концепция о восстановлении имущественных прав российских граждан на местную недвижимость. Поводом для отказа в ее рассмотрении, по словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, стало отсутствие сопроводительного письма и исходящего номера на самом документе.

Российско-абхазская комиссия, специально созданная для разрешения этих споров, оказалась практически бесполезной. Дошло до того, что граждане, у которых отобрали недвижимость в Абхазии, подали в суд на МИД РФ, который, по их мнению, не оказал пострадавшим никакой помощи в защите их имущества.

О деталях концепции, предложенной российским внешнеполитическим ведомством, Шамба говорить не стал, поскольку, по его словам, они не стоят обсуждения. «На нем стоит резолюция президента», — приводит «Комсомольская правда» слова абхазского премьера.

Этот конфликт связан со случаями захвата местными жителями домов и квартир, принадлежащих российским гражданам. Благодаря особенностям местного законодательства и попустительству властей жилье объявлялось бесхозным, отчуждалось и оформлялось на другое имя.

Официальный Сухум не намерен уступать. В местных СМИ принятие условий России в этом вопросе называют не иначе как «предательством национальных интересов». Помимо потери собственности абхазы опасаются, что в будущем это создаст условия для возвращения в республику нескольких десятков тысяч грузинских беженцев, изгнанных из нее в 90-х гг прошлого века, пишет Утро.ру.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.