«Зеркало»: Россия заинтересована в том, чтобы Турция имела проблемы с соседями

Россия не желает брать Турцию в партнеры в урегулировании региональных конфликтов, в том числе и карабахского, пишет азербайджанское «Зеркало». В конечном счете, считает издание, Россия больше чем Армения не заинтересована в посреднических усилиях Анкары в урегулировании региональных конфликтов, в том числе и карабахского. «Все очень просто. Урегулирование региональных конфликтов при партнерстве с Анкарой усилит позиции Турции как на Южном Кавказе, так и в Средней Азии. Усиление позиции любого другого государства, в том числе и Турции, в регионе противоречит интересам России. И тому много причин»,- пишет «Зеркало».

Во-первых, считает издание, Турция все еще является членом НАТО, а значит и стратегическим союзником США, а это значит, что между Анкарой и Москвой существует военно-политическое соперничество в регионе Черноморского бассейна, который становится главным перевалочным пунктом в транзите энергоресурсов из различных регионов мира в Европу. «Во-вторых, Турция сама постепенно становится узловой страной в транзите энергоресурсов Каспийского бассейна, то есть газа и нефти из Азербайджана и Средней Азии в Европу»,- отмечается в статье. По большому счету, Турция может сыграть решающую роль в обеспечении экономической, а значит и политической независимости государств Каспийского бассейна от России, считает «Зеркало». «Кроме того, получение допуска к энергетическим ресурсам Средней Азии, вообще экономическая экспансия в данном регионе выгодны для самой Турции. Ведь регион очень богат ресурсами. Это уж точно не отвечает интересам России»,- говорится в статье. В-третьих, отмечает газета, даже в советское время турецкое влияние в Азербайджане рассматривалось как угроза российским интересам. «Сегодня, в случае обеспечения политико-экономической независимости Азербайджана и стран Средней Азии от Москвы, создается реальная возможность формирования геополитически влиятельного пояса тюркоязычных государств на южных границах России»,- подчеркивает «Зеркало». Однако, пишет издание, как для экономической экспансии в страны Каспийского бассейна, так и для создания пояса тюркоязычных государств на южных границах России сегодня необходимо отстоять Азербайджан. То есть, говорится в статье, добиться такого урегулирования карабахского конфликта, которое позволило бы Азербайджану сохранить политико-экономическую независимость от России. «Просто географически так получилось, что именно Азербайджан является своеобразным ключом для экспансии в среднеазиатские страны Каспийского бассейна», — пишет «Зеркало». «Если добавить ко всему вышеперечисленному и то, что Турция является потенциальной транзитной страной и для транспортировки энергоресурсов Ирана на европейские рынки, в чем также не заинтересована Россия, то получается, что у Москвы не имеется ни одного серьезного довода в пользу того, чтобы взять именно Анкару в партнеры в урегулировании региональных конфликтов, в том числе и карабахского.

Поэтому строить отношения с Москвой на сотрудничестве в урегулировании региональных конфликтов, то есть на реализации проекта «ноль проблем с соседями», просто невозможно. По той простой причине, что именно Россия заинтересована в том, чтобы Турция имела побольше проблем с соседями. Это путь к потере всякого влияния не только на Южном Кавказе, но и в Средней Азии»,- резюмирует издание.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.