Из Индии в Армению отправлено около 2 тонн книг по информационным технологиям

В Армении в 2011 г. планируется открыть армяно-индийский Центр отличия, для которого индийская сторона предоставила Армении около 2 тонн книг, относящихся к сфере информационных технологий. Об этом в интервью корреспонденту NEWS.am — Инновация сообщил директор фонда Инкубатор предприятий Баграт Енгибарян, добавив, что кроме книг индийская сторона намеревается отправить соответствующее оборудование, которое дойдет до Армении в ноябре. В общей сложности для реализации программы индийская сторона потратит около $2 млн.

По словам Енгибаряна, в армяно-индийском Центре отличия кроме процесса сертифицирования специалистов будут проводится учебные курсы по информационным технологиям для студентов и специалистов по IT узкого и широкого профилей.

«В настоящее время будущие преподаватели центра проходят переподготовку в Индии. Вскоре первая группа армянских специалистов сферы IT возвратится в Армению, а вторая группа 22-го августа отправится на переподготовку в Индию»,- сказал Енгибарян, добавив, что кроме армянских специалистов в армяно-индийском центре будут преподавать также и индийские IT-гуру.

Как утверждает Енгибарян, для студентов обучение в центре будет бесплатным или за символическую сумму, а для специалистов IT-компаний специализированное преподавание будет платным.

На территории Ереванского государственного университета (ЕГУ) уже ведутся строительные работы армяно-индийского центра, которые закончатся в 2011 году, а до тех пор процесс обучения и работа центра будет проходить в 8 разных лабораториях 4-ех армянских вузов.

Отметим, что работа по созданию армяно-индийского учебного Центра по информационным и телекоммуникационным технологиям в Ереване реализуется в рамках соглашения между правительствами Армении и Индии, цель которого — углубить двустороннее сотрудничество в сферах информационных и телекоммуникационных технологий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.