Россия не должна содействовать армяно-турецкому сближению: эксперт

В решении нагорно-карабахского вопроса никакие переговоры не помогут и без новых военных конфликтов не обойтись. Такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, стороны настроены настолько радикально, что мирное решение проблемы невозможно.

На вопрос о том, есть ли реальные предпосылки надвигающейся войны, Симонов ответил что есть.

«Самая фундаментальная предпосылка – позиция сторон. Есть и еще одна: переоснащение армии Азербайджана. Азербайджан вложил особенно много денег за последний год. Это можно трактовать как угодно, но мы видим, что армия к чему-то готовится», — отметил политолог.

Что касается продления срока размещения российских военных баз ба территории Армении, то генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности назвал их тем фактором, который пока сдерживает развязку войны между Арменией и Азербайджаном. Затрагивая вопрос армяно-турецких отношений, Симонов отнесся к ним скептически: «Сближение на словах вроде бы происходит, но в реальности мешают две вещи. Первая – историческая память, которая никуда не исчезла: достаточно съездить в Армению, чтобы понять, что геноцид не забыт и не прощен. А вторая – Азербайджан, который совершенно не в восторге от этого сближения, потому что рассчитывает на поддержку Турции в вопросе Нагорного Карабаха. Поэтому те сигналы, которые мы получаем, назвать сближением пока нельзя».

Константин Симонов считает, что Россия не должна содействовать армяно-турецкому сближению. «Я вообще убежден, что последние наши заигрывания с Турцией – решение, принятое очень поспешно, последствия которого до конца не продуманы. С Турцией у нас у самих немалые стратегические сложности: взять ситуацию опять же энергетики. Турция проводит крайне недружественную по отношению к России политику, предлагая себя в качестве главного транзитного пути по поставкам  углеводородов, альтернативных российским, в Европу, что полностью противоречит нашим интересам. Сближение с Турцией, на мой взгляд, недальновидно.

Конечно, теоретически мы можем помочь сблизиться Еревану и Анкаре, но непонятно, где тут наши собственные национальные стратегические интересы. Это, наоборот, им только противоречит», — подчеркнул он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.