После разрыва с Грузией, Ереван – главный союзник России:Депутат Госдумы

Москва считает Армению своим главным союзником и партнером на Южном Кавказе. Об этом заявил ER.RU 19 августа член комитета Госдумы по международным делам Руслан Кондратов.

Он заявил, что Москва всегда играла роль главного союзника Еревана. Стратегическое партнерство между Арменией и Россией обусловлено исторической дружбой двух христианских народов. «Москва считает Армению своим главным союзником и партнером на Южном Кавказе, особенно после августовских событий в Грузии, когда Россия прервала всякие дипломатические отношения с Тбилиси».

«Новейшая история сотрудничества России и Армении ведет отсчет с 1992 года, когда президенты двух стран подписали Договор о правовом статусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении. В марте 1995 года между двумя странами был подписан Договор о российской военной базе на территории Республики Армения. Отрадно, что уже сейчас принято решение о продлении действия данного Договора до 2044 года», — заявил он.

«Кроме того, Россия неоднократно оказывала финансовую помощь республике, находящейся в экономической блокаде с 1993 года, когда Турция, последовав примеру Азербайджана, закрыла свои границы с Арменией. В России проживает одна из самых влиятельных и многочисленных армянских диаспор в мире», — отметил Кондратов.

«Нельзя не отметить, что российские инвестиции в Армении на сегодняшний день достигли $2,750 млрд. Россия для Армении является очень важным торгово-экономическим партнером и инвестором».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.