Азербайджан отказался предоставить воздушный коридор направлявшемуся в Армению самолету сил НАТО

Азербайджан не разрешил войти в свое воздушное пространство немецкому самолету, летящему из Афганистана в Армению. Дело в том, что пассажирский самолет НАТО, предназначенный для перевозок в связи с действиями Международных сил обеспечения безопасности в Афганистане, вез в Ереван смену армянских миротворцев, которые завершили службу в афганской провинции Кундуз под командованием немецкого штаба.

Как сообщили источники NEWS.am в Министерстве обороны Армении, самолет должен был приземлиться в Ереване уже сегодня, в 20:30 по местному времени, однако вместо Еревана самолет полетел в немецкий город Кельн, откуда наши миротворцы и вернутся в Армению.

В Министерстве обороны Армении этот инцидент расценивают как попытку нарушить снабжение сил НАТО в Афганистане, а также как попытку ограничить возможности использования воздушного пространства и аэропортов Армении для перевозок в Афганистан. На данный момент армянская сторона обсуждает вопрос о принятии соответствующих шагов, в частности о возможности запретить вход в воздушное пространство Армении самолетам, которые везут грузы военного назначения в Баку.

Отметим, что Армения до сих пор ни разу не препятствовала полетам самолетов, летящих из Турции в Азербайджан, а также самолетов, вылетающих из Азербайджана в Афганистан и обратно.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.