Президентам Армении и России предстоит обсудить широкий спектр вопросов – Лавров

Президентам Армении и России предстоит обсудить широкий спектр вопросов в рамках визита Дмитрия Медведева в Армению, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Общественному телевидению Армении.

По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 19 августа с государственным визитом в Ереван прибудет президент РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. В рамках визита планируется подписание документа о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Армении, касательно продления срока его действия до 49 лет, начиная с 1995 года.

«Когда встречаются два президента они обсуждают весь спектр вопросов в наших отношениях. Так будет и в этот раз. Повестка включает вопросы и политической, и военно-стратегической, и гуманитарной, и экономической сфер. Словом все сферы, которые важны для наших стран. В повестке дня также и региональные и международные вопросы», — сказал Лавров.

По его словам, Армения и Россия тесно сотрудничают не только на постсоветском пространстве, в рамках ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС, где Армения имеет статус наблюдателя, но и в многочисленных многосторонних структурах, например, европейских — таких как ОБСЕ, СЕ — а также в рамках ООН.

«Ситуация в мире сейчас сложилась достаточно серьезная и, уверен, что двум президентам есть что обсудить и по этой части», — сказал Лавров.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.