Алиев и Обама встретятся в сентябре

«Перезагрузка» в отношениях США и Азербайджана официально завершится в сентябре. Именно в сентябре в Нью-Йорке по ходу сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится первая встреча президентов США и Азербайджана — Ильхама Алиева и Барака Обамы.

Таким образом, этап взаимного полного игнорирования друг друга на высшем уровне завершится. Если быть честным до конца, это Вашингтон на высшем уровне в течение почти года полностью игнорировал официальный Баку, передает азербайджанское издание Zerkalo.az.

В середине лета прошлого года якобы в связи с назначением на новое место из Баку был отозван посол США в Азербайджане. А с определением нового посла президент США тянул в течение года.

В отличие от Армении и Грузии, Азербайджан не был приглашен на антиядерный саммит, который проводился в Вашингтоне по личной инициативе президента США, притом без вразумительного объяснения причины. А министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу расценил отсутствие президента Азербайджана на антиядерном саммите как «упущенную возможность». При этом он открытым текстом заявил, что Турция сделала все возможное для того, чтобы Азербайджан получил приглашение на антиядерный саммит, где предполагалось как обсуждение нормализации армяно-турецких отношений, так и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но Вашингтон, по словам Давудоглу, был неумолим.

В американо-азербайджанских отношениях был случай, который, скорее всего, необходимо расценить как откровенный дипломатический демарш со стороны официального Вашингтона. Посол Азербайджана в прошлом году не был приглашен на ифтар, который традиционно дает президент США для глав дипломатических ведомств из мусульманских государств.

И все же политику официального Вашингтона в отношении Азербайджана в тот период можно условно расценить как «молчаливое игнорирование». В течение всего периода Вашингтон не выступил ни с одним антиазербайджанским заявлением. Наоборот, при любом случае официальные представители Госдепа США заявляли, что Вашингтон высоко оценивает уровень сотрудничества между двумя государствами, особенно в сфере борьбы с международным терроризмом.

А вот Азербайджан в ответ применил в отношении США «наступательную» тактику. Госчиновники и политики почти всех мастей и масштаба стали обвинять США в неблагодарности, в «покровительстве» Армении. Вдруг всех «осенило», что в течение последних нескольких лет США в отношении урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха придерживались проармянской позиции.

Азербайджан стал угрожать Западу тем, что станет продавать весь газ России или же Ирану. Некоторые государственные чиновники достаточно высокого ранга и депутаты азербайджанского парламента стали призывать к применению санкций (!) в отношении США, чем, наверное, уж очень рассмешили сотрудников Госдепа, отвечающих за Азербайджан, сообщает издание.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.