Саркисян обсудил с участниками Всеармянского образовательного форума проблемы сферы

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился во вторник с участниками четвертого Всеармянского образовательного форума, с которыми обсудил проблемы сферы образования, передает пресс-служба армянского правительства.

Участники организуемого раз в два года форума, который прошел в Армении с 13-го по 17-е августа, ознакомились с насущными задачами в сфере образования Армении, Нагорного Карабаха и зарубежных армянских общин, обозначили пути сотрудничества, уточнили дальнейшие планы и направления деятельности, а также обсудили эффективность программ правительства Армении и повышение адресности оказываемого содействия.

В ходе встречи, глава армянского правительства отметил важную миссию учителей в деле сохранения армянской самобытности, добавив, что для этой цели Армения приложит все усилия.

На встрече с главой правительства были обсуждены насущные задачи армянских образовательных центров за рубежом, уточнены последовательные шаги по укреплению связей и развитию сотрудничества между Арменией и Диаспорой в образовательной сфере.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян и министр диаспоры Грануш Акопян рассказали премьер-министру о работах форума. Было отмечено, что озвученные его участниками  подходы создают новые возможности для углубления сотрудничества и конкретизируют дальнейшие действия, в частности, в контексте образовательных реформ и задач по сохранению армянской идентичности.

Придав важность проведению форума, премьер-министр отметил, что он позволяет участникам обсудить с ответственными лицами этой сферы их видение образовательных реформ.

«Форум является профессиональной площадкой не только для обсуждения вопросов образования, но и для рассмотрения общеармянских проблем», — сказал он.

В ходе встрече была придана важность ряду вопросов, в частности, разработке учебных программ для однодневных школ, использованию новых учебных и электронных материалов в образовательном процессе, проведению всеармянской олимпиады по естествоведению, переподготовке учителей, преподающих за рубежом, обмену опытом, а также вопросам, связанным с пенсиями для педагогов, преподающих за рубежом.

В форуме приняли участие 150 руководителей армянских организаций, занимающихся  обучением и воспитанием детей, директоров армянских образовательных центров, учителей и экспертов из более чем двух десятков стран, в том числе из Абхазия, Нагорного Карабаха, Австрии, Бельгии, Великобритании, Грузии, Египта, Испании, Ирака, Ирана, Ливана, Нидерландов, ОАЭ, России, США, Украины, Франции, Эстонии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.