Саргсян принял участие в открытии Всеармянской молодежной шахматной олимпиады

Президент Армении Серж Саргсян принял в субботу в Ереване участие в торжественной церемонии открытия Первой Всеармянской молодежной шахматной олимпиады.

В турнире, организованном в рамках совместной программы министерства диаспоры и Академии шахмат Армении, принимают участие 10 команд (в каждой по четыре шахматиста в возрасте до 35 лет) из 12 стран мира, представляющих Армению, Россию (по две команды), Нагорный Карабах, страны СНГ, Европы, Ближнего и Среднего Востока, Северной Америки, Южной Америки (по одной команде). Призовой фонд турнира —  21,7 тыс. долларов США. Спонсоры - председатель Союза французов в Армении Раймонд Езегелян, Армянский всеобщий благотворительный союз и авиакомпания «Армавиа».

Выступая на торжественной церемонии открытия, министр диаспоры Армении Грануш Акопян выразила надежду, что турнир превратится в настоящий праздник шахмат, который является одним из самых любимых видов спорта в Армении. По ее словам, огромную работу по развитию шахмат в стране  проводит президент Армении Серж Саргсян (возглавляющий также Шахматную федерацию республики). Акопян отметила, что благодаря успехам армянских шахматистов на международной арене Армения стала шахматной сверхдержавой.

Министр добавила, что проведение Всеармянской молодежной шахматной олимпиады преследует ряд целей, в частности объединение шахматистов вокруг Армении, создание всеармянского шахматного сообщества, популяризация шахмат в Диаспоре. «Хотя участники олимпиады и разыграют призовой фонд, но победит армянин, армянство и Армения», — сказала Акопян.

В свою очередь директор Академии шахмат Смбат Лпутян отметил, что открытие олимпиады является большим праздником и счастливым моментом, так как шахматная Армения принимает своих сыновей на родной земле.

Олимпиада проходит в рамках фестиваля «Одна нация, одна культура». Турнир продлится до 23 августа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.