Блог 15-летнего юноши из Карабаха посещают пользователи из 20 стран мира

Самому молодому блоггеру Арцаха, Айку Маиляну, 15 лет. Он начал вести свой блог еще 2 года назад. Статистика показывает, что блог Айка читают 60-70 человек в неделю из 20 стран мира.

В беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновация Айк Маилян рассказал, что его блог в основном про Карабах. По его словам, он начал интересоваться информационными технологиями еще 7 лет назад, когда дома появился первый компьютер — Pentium 2.

«Тогда я мало что понимал в компьютерах, но мне было интересно разбирать-собирать его. Чуть позже я начал изучать его программно, заходить в интернет, а в один прекрасный день создал свой блог», — говорит Айк. Он решил после окончания школы продолжить обучение в Армении или в каком-нибудь иностранном университете, однако уверен, что не изменит своим интересам и останется в этой сфере. «Стану программистом или другим специалистом сферы IT, а потом вернусь в Карабах и открою свою компанию», — заявил Айк.

Вообще, молодежь Нагорного Карабаха довольно активно пользуются интернетом. На состоявшейся в НКР 10-13 августа интерактивной молодежной «не конференции» «BarCampArtsakh 2010» самыми активными были Арцахские юноши в возрасте 13-15 лет. Именно их усилиями был создан официальный сайт «BarCampArtsakh 2010» и видеоролик.

По словам директора «Центра развития информационных технологий» Арцаха Владимира Григоряна, молодежь Арцаха интересуется информационными технологиями. «Работа с детьми очень важна, поскольку это одно из наших направлений, у которого есть будущее. Благодаря знаниям, полученным ими сейчас, у нас не возникнет проблем в информационной войне в будущем», — сказал Григорян. Он также отметил, что молодежь активна не только в арцахском BarCamp-е, но и в блог-сфере.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.