ВВС России планируют возобновить полеты с аэродрома в Абхазии

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что военно-воздушные силы России планируют возобновить полеты с аэродрома Бабушар в Сухуме. «Не вижу никаких проблем присутствия российских ВВС в Абхазии. Мы совместно с руководством Абхазии должны реанимировать и обеспечить регулярные полеты с аэродрома в Сухуме, чтобы Абхазия могла общаться со всем миром, невзирая ни на что», — сказал главком в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Говоря о присутствии частей зенитно-ракетных войск ВВС, Зелин подчеркнул, что есть договоренности между Россией и Абхазией, и ВВС выполняют возложенные на них задачи.

«Мы никому не стремимся угрожать, а просто решаем поставленные задачи», — пояснил Александр Зелин.

Зелин также сообщил, что в России разрабатываются принципиально новые системы ПВО «Витязь» и С-500, а также самолеты, способные действовать в космическом пространстве.

«Активно разрабатывается, по сути, новый комплекс, с новым боевым составом — это система «Витязь». Данная система является дальнейшим развитием С-300», — заявил Зелин. Он отметил, что значительно увеличен боекомплект зенитно-ракетной системы, и сокращены сроки ее готовности, передает Интерфакс.

На вопрос, ведутся ли в России работы по созданию самолетов, способных действовать в космосе, Зелин ответил: «Естественно, ведутся». По его словам, такие работы ведутся в мире. «Ведем и мы. Мы не можем быть в обозе. Есть разработки, есть понимание, как это делать, есть технические решения», — сказал Зелин.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.