Паспортный контроль в аэропорту «Звартноц» стал мукой для пассажиров

Европа остается Европой, а ереванский аэропорт — совсем другое дело, весьма далекое от евростандартов. Нет, не в отношении внешнего вида. Внешне все как раз на уровне упомянутых евростандартов – капитально отремонтированные помещения сверкают полированным мрамором, в залах ожиданий установлены десятки удобных кресел, на стенах красуются мониторы, и так далее, и тому подобное.

Но, прибывшие в ереванский аэропорт «Звартноц» пассажиры были «приятно удивлены» — процедура, именуемая как «паспортный контроль», растянулась на целый час. Это без всяких преувеличений, ровно на час!

Как известно, перед получением багажа пассажиры должны пройти этот самый паспортный контроль. В зале, отведенном для этого, с помощью лент сооружен целый лабиринт для очереди. Благодаря этой предусмотрительности добрая сотня только что прибывших пассажиров благополучно разместилась в помещении, двигаясь к кабинкам для паспортного контроля зигзагами. А последних было не менее 7-8, каждая длиною в полтора десятка человек. Если, конечно, человека принять в качестве единицы измерения!

Кабинок для паспортного контроля было штук десять, но по меньшей мере три из них пустовали. Семь контролеров трудились в поте лица, но с нагрузкой фатально (для пассажиров!) не справлялись. Так что вскоре к очереди первого ночного рейса вскоре прибавились пассажиры второго. Вновь прибывшие уже не разместились в лабиринте и вынуждены были устраиваться, как могли. Свободное пространство быстро заполнилось и «хвост» очереди приблизился впритык к эскалатору, с которого в зал начали спускаться пассажиры уже третьего рейса… Обозрев живую цепь, напоминавшую кольца знаменитого питона Каа, вновь прибывшие наши соотечественники в сердцах выразились далеко не лестными словами в адрес пункта прибытия. Иностранцы же, с поистине нордической флегматичностью, внешне не отреагировали. Но делать было нечего, и все покорно выстроились в очередь, двигавшуюся с черепашьей скоростью, в 2-3 человека в минуту. А пассажиров с каждого самолета было около сотни, если не больше.

Согласитесь, что для людей, утомленных многочасовым перелетом, довольно мучительно, вместо заслуженного отдыха, столкнуться с таким тягостным испытанием. В аэропортах европейских стран подобное столпотворение встречается лишь во время стихийных бедствий, наподобие недавнего извержения исландского вулкана. В остальное время паспортный контроль длится считанные минуты. Как у нас ухитряются сию тривиальную процедуру растянуть на час, непонятно…

Аэропорт, образно говоря, лицо страны для гостей. И если правильно говорят, что первое впечатление самое верное, то в данном случае в лишний раз удостоверяешься в народной мудрости… Тем более, что второе испытание для гостей столицы Армении паспортным контролем далеко не завершаются. Место для стоянки такси в аэропорту напоминает в миниатюре пресловутую «бангладешскую» ярмарку. Группа таксистов, внешне напоминающая буйную ватагу викингов, предлагает свои услуги потенциальным пассажирам. Ошарашенные иностранцы, пока еще не знакомые с экзотикой местного сервиса, впадают в шоковое состояние от такого внимания к своим скромным особам. Благо таксисты в выражениях не стесняются, на ломанном русском и варварски изуродованном английском (!) языках назойливо рекламируя свои услуги.

Но удивительнее всего то, что такие позорные по сути явления продолжаются уже долгие годы и никто не предпринимает никаких мер для упорядочивания как паспортного контроля, так и услуг для пассажиров.

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.