АРФД: Турция думает не о тех вопросах

Турция периодически пытается вмешаться в процесс урегулирования карабахского вопроса и повлиять на сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил глава парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член партии АРФ «Дашнакцутюн» Грайр Карапетян, комментируя заявление президента Турции Абдуллы Гюля о том, что Минская группа ОБСЕ за прошедшие 18 лет не смогла достигнуть конкретного результата в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и ее визит в регион носит «туристический» характер. Грайр Карапетян расценивает это заявление Гюля как продолжение заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Просто Турция и Азербайджан не хотят признавать, что одной из причин неудачи Минской группы является азербайджанская сторона, которая односторонне ведет переговоры. То есть, Азербайджан требует односторонние уступки без каких-либо обязательств для себя», — отметил Карапетян. По его словам, Минская группа была, есть и должна оставаться единственной международной структурой, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, а обвинения Гюля преследуют цель скомпрометировать деятельность Минской группы ОБСЕ и переложить всю вину на Армению.

Депутат также затронул высказывание Гюля, согласно которому для установления нормальных отношений в регионе Армении в первую очередь необходимо решить карабахский вопрос. «Я считаю, что Турция должна сначала подумать о тех вопросах, которые зависят напрямую от нее самой, и лишь после этого предлагать варианты решения проблем, связанных с третьей страной. Было бы неплохо, если бы Турция подумала о совей ответственности и предприняла соответствующие шаги – прекратила блокаду Армении, открыла армяно-турецкую границу и только после этого говорила бы о Карабахе. Всем ясно, что нельзя решить все проблемы Закавказья разом». Одной из проблем, согласно Карапетяну, является нормализация армяно-турецких отношений и налаживание дипломатических связей.

Деятель АРФД также добавил, что турецко-азербайджанский тандем сегодня не готов пойти ни на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, ни на нормализацию армяно-турецких отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.