Могли ли спецслужбы Турции предотвратить убийство Гранта Динка?

Генеральная прокуратура Анкары направила запрос премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану о получении разрешения на проведение расследования по факту убийства Гранта Динка. В частности, Генпрокуратура хочет выяснить, могла ли Национальная разведывательная организация (MIT) Турции предотвратить убийство журналиста Гранта Динка.

Ответ премьеру из Национальной разведывательной организации был следующим: «Мы не имеем никакой информации или документов об убийстве Гранта Динка. Никаких документов об убийстве не было направлено в организацию из других подразделений служб безопасности», передает Hurriyet Daily News & Economic Review.

В результате офис премьер-министра не позволил провести расследование. Официальный ответ, который должен быть отправлен прокуратуре из офиса премьера в настоящее время находится на столе у Реджепа Тайипа Эрдогана и ждет своей подписи. Дело в том, что любое юридическое расследование о действиях Национальной разведывательной организации  и ее сотрудников должно быть одобрено премьер-министром, сообщает издание.

Адвокаты по делу об убийстве Гранта Динка неоднократно заявляли, что убийцы находятся под защитой неких покровителей. Они также утверждают, что Национальной разведывательной организации, полиции и жандармерии было известно о том, что журналиста собираются убить, но не предприняли никаких шагов, чтобы предотвратить это преступление.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.