В Минздраве Армении открыта горячая линия из-за жары

В  течение лета в Армении не зарегистрированы случаи солнечных ударов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сказала помощник министра здравоохранения Армении Шушан Унанян.

По ее словам, министерство проводит информационные акции среди населения во избежание солнечных  ударов.

«Необходимо  избегать выхода на улицу в летнюю жару с 12.00 ч. до 17.00 ч., так как особенно в эти часы солнечные лучи  имеют опасное воздействие на организм человека. В министерстве работает горячая линия 52 88 72, по которой граждане могут консультироваться со специалистами», — сказала она.

Для сравнения, в соседнем Азербайджане в течение лета число потерпевших от солнечных ударов дошло 150 человек.  Большая часть из них были госпитализированы.

Необходимо отметить,  что признаками солнечного удара являются  сильное головокружение, головная боль, высокая температура. Для того, чтобы избежать солнечного удара врачи советуют гражданам  употреблять большое количество жидкости – и в теплом , и в холодном виде, не злоупотреблять кофеином, напитками, содержащими сахар и алкоголь,  по возможности  меньше курить, меньше времени проводить на солнце, носить хлопчатую одежду.

В случае проявления признаков солнечного удара врачи советуют немедленно  переместиться в прохладное место и всеми возможными средствами сбить температуру– пить холодную воду, умываться холодной водой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.