Первая гала-выставка художников–абстракционистов откроется в Ереване 17 августа

Первая гала – выставка армянских художников–абстракционистов пройдет в Ереване с 17 августа по 2 сентября в Музее современного искусства им. Генриха Игитяна, сказал в пятницу журналистам в Международном пресс-центре «Новости» армянский скульптор и инженер Геворк Гасапян.

По его словам, на выставке будут представлены 45 картин и 10 скульптур 25 художников и трех скульпторов, армян по происхождению из разных стран мира, в частности США, Канады, Армении, европейских государств.

Гасапян отметил, что выставка пройдет при содействии министерства культуры Армении, выразив надежду на и поддержку министерства диаспоры.

Он напомнил, что год назад по его инициативе было создано общество армянских абстракционистов из разных стран и открыт сайт armenianabstractartists.am.

В свою очередь, художник Хачатур Мартиросян отметил, что выставка даст возможность обществу приобщиться к современному искусству.

«Наше общество зачастую не информировано об абстрактной культуре и искусстве. Армянских художников – абстракционистов, которые достаточно известны за рубежом, здесь не знают. Мы должны суметь внести оживление, мы должны суметь «разбить лед»», — сказал Мартиросян.

По словам художника Гарика Карапетяна проведение выставки совпало со 100-летием основания Василием Кандинским абстракционизма.

Он подчеркнул, что абстракционизм в Армении существует около 30 лет, и гала – выставка позволит абстракционистам найти поклонников своего искусства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.